Read Time:4 Minute, 52 Second

Y eso.

A continuacin, el listado con todos los nominados y premiados.

Mejor pelcula


Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra


Mejor director


Pedro Almodvar (Dolor y gloria) Premios Goya

Aitor Arregui, Jon Garao y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenbar (Mientras dure la guerra)




Mejor director novel


Salvador Sim (Buuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Beln Funes (La hija de un ladrn) Premios Goya

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)



Mejor guion original


Pedro Almodvar (Dolor y gloria) Premios Goya

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jos Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenbar y Alejandro Hernndez (Mientras dure la guerra)




Mejor guion adaptado


Eligio Montero y Salvador Sim (Buuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remn y Pablo Remn (Intemperie) Premios Goya

Isabel Pea y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gulln (Ventajas de viajar en tren)




Mejor actor protagonista


Antonio Banderas (Dolor y gloria) Premios Goya

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

Luis Tosar (Quien a hierro mata)




Mejor actriz protagonista


Penlope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernndez (La hija de un ladrn)

Beln Cuesta (La trinchera infinita) Premios Goya

Marta Nieto (Madre)




Mejor actor de reparto


Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernndez (Mientras dure la guerra) Premios Goya




Mejor actriz de reparto


Mona Martnez (Adis)

Natalia de Molina (Adis)

Julieta Serrano (Dolor y gloria) Premios Goya

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)




Mejor actor revelacin


Nacho Snchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata) Premios Goya




Mejor actriz revelacin


Pilar Gmez (Adis)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Snchez (Lo que arde) Premios Goya

Ainhoa Santamara (Mientras dure la guerra)



Mejor msica original


Arturo Cardels (Buuel en el laberinto de las tortugas)

Alberto Iglesias (Dolor y gloria) Premios Goya

Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

Alejandro Amenbar (Mientras dure la guerra)




Mejor fotografa


Jos Luis Alcaine (Dolor y gloria)

Javier Agirre Erauso (La trinchera infinita)

Mauro Herce (Lo que arde) Premios Goya

lex Cataln (Mientras dure la guerra)




Mejor montaje


Teresa Font (Dolor y gloria) Premios Goya

Laurent Dufreche y Ral Lpez (La trinchera infinita)

Alberto del Campo (Madre)

Carolina Martnez Urbina (Mientras dure la guerra)




Mejor direccin artstica


Antxn Gmez (Dolor y gloria)

Pepe Domnguez (La trinchera infinita)

Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra) Premios Goya

Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)



Mejor diseo de vestuario


Paola Torres (Dolor y gloria)

Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera infinita)

Sonia Grande (Mientras dure la guerra) Premios Goya

Alberto Valcrcel (Paradise Hills)



Mejor maquillaje y peluquera


Ana Lozano, Sergio Prez Berbel y Montse Rib (Dolor y gloria)

Yolanda Pia, Flix Terrero y Nacho Daz (La trinchera infinita)

Ana Lpez-Puigcerver, Beln Lpez-Puigcerver y Nacho Daz (Mientras dure la guerra) Premios Goya

Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)




Mejores efectos especiales


Mario Campoy y Iaki Madariaga (El hoyo) Premios Goya

Jon Serrano y David Heras (La trinchera infinita)

Ral Romanillos y Juanma Nogales (Mientras dure la guerra)

Juan Ramn Molina y Flix Bergs (Perdiendo el este)




Mejor sonido


Sergio Brmann, Pelayo Gutirrez y Marc Orts (Dolor y gloria)

Iaki Dez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita) Premios Goya

Aitor Berenguer y Gabriel Gutirrez (Mientras dure la guerra)

David Machado, Gabriel Gutirrez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)



Mejor direccin de produccin


Toni Novella (Dolor y gloria)

Manolo Limn (Intemperie)

Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

Carla Prez de Albniz (Mientras dure la guerra) Premios Goya



Mejor cancin original


Intemperie (Javier Ruibal) Premios Goya

Klaus (Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter)

La inocencia (Toni M. Mir)

La noche de las dos lunas (Sergio de la Puente)




Mejor pelcula de animacin


Buuel en el laberinto de las tortugas Premios Goya

Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo

Klaus




Mejor pelcula documental


Ara Malikian, una vida entre las cuerdas Premios Goya

Autorretrato

El cuadro

Historias de nuestro cine



Mejor pelcula Iberoamericana


Araa
El despertar de las hormigas

La odisea de los giles Premios Goya

Monos



Mejor pelcula europea


Border

Los miserables Premios Goya

Retrato de una mujer en llamas

Yesterday



Mejor cortometraje de ficcin


El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Sndria Premios Goya

Xiao Xian



Mejor cortometraje de animacin


El rbol de las armas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120 Premios Goya

Muedra




Mejor cortometraje documental


2001, destellos en la oscuridad

El infierno

El sueo europeo: Serbia

Nuestra vida como nios refugiados en Europa Premios Goya



GOYA DE HONOR

Pepa Flores, ‘Marisol’ Premios Goya

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Facebook Comments Box

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *